Главная » Можно ли при беременности

Можно ли сократить беременную

Можно ли уволить беременную женщину?

Многие беременные и выходящие в отпуск по уходу за детьми женщины задаются вопросом: могут ли их уволить? И по каким причинам это могут сделать? Ответим сразу - сделать это в рамках установленного законодательства невозможно!

Все ответы можно найти в Трудовом кодексе РФ. В частности, гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, прописаны в статье 261 Трудового кодекса РФ. Трудовое законодательство регулирует права беременных женщин, устанавливает для них гарантии с целью защиты жизни и здоровья их и их будущих детей.

Как могут уволить беременную

Могут ли уволить беременную женщину? Могут ли сократить беременную женщину?

Итак, беременные женщины, работающие по трудовому договору, защищены от увольнения по желанию работодателя. Уволить беременную женщину не могут и по сокращению численности штата.

Исключительным случаем является прекращение деятельности данной организации или личное согласие, и соответственно, подпись беременной на соглашении. Также как исключение можно рассмотреть следующий случай: срок трудового договора истек во время беременности. Есть еще один случай, как могут уволить беременную женщину. ее приняли на работу в качестве временной исполнительницы обязанностей отсутствующего сотрудника.

Кроме того, беременную женщину, даже при наличии ее подписи, невозможно перевести до окончания беременности на другую работу у этого же работодателя.

А если беременная женщина работает по срочному договору? В случае его истечения во время беременности по письменному заявлению женщины работодатель обязан продлить договор до окончания беременности. Работодатель не имеет права отказывать беременной женщине в продлении договора, естественно, при условии предоставления справки о беременности. Что важно: справка необязательно должна быть из муниципальной поликлиники, её можно взять и у частного врача-гинеколога. Работодатель имеет право требовать такую справку раз в три месяца.

Увольнение за прогул

Можно ли уволить беременную женщину за прогул? Беременную женщину нельзя уволить в связи нарушением трудовой дисциплины или неисполнением обязанностей. Это противоречит закону. Однако не следует этим преимуществом злоупотреблять, так как работодатель вполне может сократить зарплату или лишить ее. Это будет законно, потому что заработную плату работодатель может не выплачивать при неисполнении трудовых обязанностей сотрудником.

Однако беременная женщина имеет право работать неполное рабочее время. По ее просьбе работодатель обязан будет установить либо неполный рабочий день, либо неполную рабочую неделю. Во втором случае сокращается количество рабочих дней в неделю, но сохраняется продолжительность трудового дня.

Что важно: Трудовой кодекс не исключает возможности одновременного установления неполного рабочего дня и неполной рабочей недели. Подробнее с этим можно ознакомиться в статье 93 Трудового кодекса РФ.

Увольнение на испытательном сроке

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке? В статье 70 Трудового кодекса РФ прописано, что работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок беременным женщинам.

Также можно обратиться к статье 64 Трудового кодекса РФ: по прохождению испытательного срока запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по причине беременности.

Важно помнить и следующий факт: если при устройстве на работу женщина утаила факт беременности от работодателя, он не имеет права впоследствии уволить ее, так как это является личным делом женщины, и уведомлять она об этом не обязана.

Беременную женщину нельзя привлечь и к сверхурочной работе. Без ее письменного согласия ее не могут отправить в командировку или заставить работать в выходные дни.

Можно ли сократить беременную женщину

Трудовое законодательство надежно и прочно стоит на страже интересов беременных женщин. Однако до сих пор существуют юридически безграмотные работодатели, которые решаются на всевозможные незаконные действия с целью избежать необходимости выплачивать пособие по беременности и родам. Так можно ли сократить беременную женщину на законных основаниях, и в каких случаях закон оставляет за работодателем право на такие действия?

Законные причины для увольнения беременной


На самом деле, такое основание лишь одно. В Трудовом кодексе оно прописано в статье 261. Это ликвидация предприятия или ИП, которые были непосредственными работодателями женщины. Стоит обратить особое внимание, что речь идет именно о полном прекращении деятельности, а не об отдельных случаях смены реквизитов, названия или устава с целью образования нового лица. Например, если компания перестала существовать, влившись в другую, более крупную, или объединившись под общим названием с другими организациями, ликвидацией это не является. В этом случае за беременной женщиной сохраняется место работы, а за организацией (новой, образованной) – все обязательства перед ней.

Однако существует еще один случай законодательной казуистики. Дело в том, что беременная сотрудница может занимать ставку другой сотрудницы, находящейся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Эта так называемая декретная ставка должна быть освобождена, как только первая сотрудница решит прервать отпуск. Сделать это по закону она имеет право в любое время. В этом случае трудовые отношения с временно занимающей эту ставку женщиной будут прекращены независимо от того, является она беременной или нет.

Но даже и в этом случае увольнение не является безусловным, обязанность работодателя – предложить женщине аналогичную работу, соответствующую занимаемой должности, или иную в той же местности, где она осуществляла работу до беременности. Решение может принимать только она. В случае ее отказа работодатель имеет право на осуществление сокращения.

В каких случаях не стоит беспокоиться


Собственно, во всех прочих. В числе обстоятельств, которыми оправдывают свои, заметим, незаконные действия, работодатели, фигурирует окончание испытательного срока или времени действия срочного трудового контракта (договора), заключенного с беременной. На самом деле женщине достаточно написать заявление о том, что она беременна и желает продлить срок трудового договора, и работодатель обязан сохранить за ней место.

Сокращения сотрудников, в том числе массовые и сезонные, также не касаются беременных. За ними место должно сохраняться и в этих случаях.

Что делать, если работодатель пытается действовать незаконно?

Главное, не паниковать. Не стоит рисковать здоровьем будущего малыша, стрессы для него вредны. Надо спокойно поговорить с работодателем, заявить об осведомленности о своих правах и готовности их защищать. Предложить подумать и найти решение, максимально устраивающее все стороны.

Если адекватного ответа нет, можно сообщить о намерении обратиться в трудовую инспекцию. Обычно этого бывает достаточно, работодатель крайне не заинтересован в проверках и проблемах. Если после этого обстановка в коллективе меняется не в лучшую сторону, а трудовые обязанности становятся непонятными и невыполнимыми, значит, работодатель решил таким способом спровоцировать увольнение по собственному желанию. В этом случае стоит написать заявление в трудовую комиссию и передать его по почте или собственноручно. Законность интересов будущих мам обязательно будет восстановлена, а нечестный начальник обязан будет возместить зарплату за все время простоя, судебные издержки и выплатить немалый штраф.

Но все-таки вначале лучше попробовать урегулировать все мирным путем. Лишние нервы ни к чему.

Можно ли сократить беременную сотрудницу

Права беременной женщины

Случаи, когда работодатель пытается уволить беременную сотрудницу, к сожалению, давно перестали быть редкостью. Кто-то склоняет женщину написать заявление на увольнение по собственному желанию, а кто-то и вовсе действует в данной ситуации незаконно.

Будущая мама должна знать о том, что работодатель не может уволить ее по собственной инициативе, поэтому ей следует отстаивать свои права. Подписывать заявление на увольнение по собственному желанию нельзя ни в коем случае. В данном случае женщина лишает сама себя права на получение пособия по беременности и родам. Сумма этого пособия весьма существенна, так как работодатель должен оплатить сотруднице 140 дней отпуска, рассчитанного исходя из среднедневного заработка, взятого за предыдущие 2 календарных года. Если будущая мама к моменту выхода ее в декретный отпуск окажется безработной, пособие она не получит.

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, основанием для увольнения беременной сотрудницы может служить лишь ликвидация организации, в которой она работает. При этом важно понимать, что организация должна быть ликвидирована полностью. При сокращении отдела, где работала сотрудница, либо филиала предприятия, работодатель обязан предоставить женщине другую работу. При сокращении должности беременной сотрудницы ей должно быть предоставлена иная должность, соответствующая квалификации будущей мамы. К сожалению, заработная плата на новом месте работы может быть несколько ниже.

Если будущая мама была устроена на работу по временному трудовому соглашению, а срок договора истекает до момента выхода сотрудницы в декрет, работодатель обязан продлить с ней трудовые отношения до тех пор, пока у женщины не родится малыш. Чтобы предотвратить увольнение, женщина должна предоставить работодателю справку, подтверждающую ее беременность, заранее. В данном случае беременная может рассчитывать только на оплату 70 дней дородового отпуска. После этого сотрудница может быть уволена в связи с прекращением срока действия трудового договора. Работодатель обязан предоставить беременной женщине рабочее место даже в том случае, если она была взята на работу на очень короткий срок с целью замены одного из сотрудников.

Защита своих прав

Если работодатель нарушил права беременной и не заплатил ей пособие, либо незаконно уволил ее, женщине стоит обратиться в Трудовую инспекцию. Сотрудники данной организации могут заставить руководителя восстановить беременную на прежнюю должность. Кроме того, они имеют право оштрафовать юридическое лицо.

Если работодатель отказывается восстановить сотрудницу на ее должность и выплатить все причитающиеся пособия, женщина вправе обратиться в суд и прокуратуру. После вынесения судебного решения руководитель уже не сможет отказать будущей маме в рабочем месте и денежных выплатах.

После окончания оплачиваемого декретного отпуска женщина может уволиться с места ее работы по собственной инициативе.

Источники: http://elhow.ru/stati-dlja-vzroslyh/gosudarstvo/mozhno-li-uvolit-beremennuju-zhencshinu, http://vselady.ru/deti_ot_i_do/beremennost_i_rody/mozhno_li_sokratit_beremennuju_zhencshinu_kak_etogo_izbezhat.htm, http://www.kakprosto.ru/kak-841417-mozhno-li-sokratit-beremennuyu-sotrudnicu

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения